Основные методы лечения мужского бесплодияМедицинская наука реагирует на изменения, происходящие со здоровьем мужчин и женщин. Несколько десятилетий назад примерно в 70-80% случаев бесплодия причины проблемы были связаны с состоянием женского организма. В наши дни ситуация меняется и медики говорят о том, что у 50-60% пар, которые не могут зачать ребенка, диагностируется мужское бесплодие у супруга.

Причины уменьшения «мужской силы»

Большинство специалистов сходятся во мнении, что российские мужчины оказались более подвержены влиянию эмоциональных и физических грузов. Причем «масла в огонь» добавляет трансформация экономики нашей страны, а также периодически возникающие кризисные явления. В конечном итоге все эти неблагоприятные факторы сказываются на потенции и способности мужчины к зачатию.

Среди основных неблагоприятных факторов, вызывающих мужское бесплодие, специалисты выделяют:

• генетические заболевания, а также осложнения, вызванные инфекциями, лечением антибиотиками, сильнодействующими препаратами различного спектра действия;

• малоподвижный образ жизни и погрешности в питании;

• вредные привычки, прежде всего, употребление алкоголя и курение, причем вредно даже пиво, в котором содержится много фитоэстрогенов;

• стрессы, увеличенная протяженность рабочего дня;

• увлечение обтягивающим бельем;

• воздействие радиации, высоких и низких температур и многие другие факторы.

 

Современные методы лечения мужского бесплодия

Для правильного лечения необходимо провести обследования партнеров, так как нередко бесплодие может вызываться проблемами у женщин и мужчин. Перед началом лечения врачи проводят беседу с супругами, стремясь выяснить, как регулярно они занимаются сексом. Некоторые пары забывают, что сперматозоиды живут всего 72 часа и редкие половые акты могут стать одной из причин бесплодия.

Затем мужчине необходимо сдать спермограмму и пройти другие необходимые исследования, чтобы андролог мог назначить необходимо лечение. Причем во многих случаях мужское бесплодие лечится, а в арсенале современной медицины имеется достаточное количество специальных препаратов, а также психологических методов воздействия на пациентов.

В некоторых случаях супружеским парам предлагается прибегнуть к процедуре  экстракорпорального оплодотворения, которая стала более доступной и может выполнять бесплатно за счет бюджетных средств. В нашей стране подобная методика лечения мужского и женского бесплодия пока только развивается, а врачи активно накапливают опыт подобного рода манипуляций, пользующихся популярностью во всем мире. Кроме того, не стоит забывать о возможности сдать сперму на хранение в криобанк, что дает возможность сохранить способность иметь потомство вне зависимости от различных факторов и обстоятельств.